Отдых с ребенком: где лучше отдыхать весной летом 2013?

Уже совсем скоро мартовские майские праздники. Все планируют куда-то ехать. Но многие задаются вопросом: "Где лучше отдыхать весной — летом 2013 с ребенком?". Давайте постараемся ответить на этот вопрос. 

В странах Центральной Азии, в частности в Узбекистане и в Таджикистане, весной широко отмечается национальный праздник Навруз (Новый день), который празднуется с 21 марта. Если вы решили выбрать весенний отдых с ребенком, то тогда Узбекистан и Таджикистан — самая лучшая идея для отдыха

праздник Навруз в Узбекистане и в Таджикистане

С одной стороны,  начиная с марта, все люди готовятся к празднику Навруз, готовят национальное традиционное блюдо Сумалак. Весь март у всех праздничное настроение, улицы украшаются для праздника Навруз, организуются массовые гуляния. Но с другой стороны, отдых в Узбекистане или Таджикистане каждый может себе позволить, так как туркомпании и туроператоры предлагают туры по низким ценам.

Что такое Сумалак? Сумалак от персидского слова «Си Малак» означает 30 ангелов. Сумалак варится в течение 24 часов на дровяном огне. Основные ингредиенты сумалак: пшеничная мука, проращенные зерна пшеницы. Говорят, что в процессе приготовления Сумалак 30 ангелов спускаются с небес и участвуют в его приготовлении. Сумалак очень полезен для здоровья, укрепляет тонус и иммунитет человека. Сумалак очень вкусное блюдо хотя в Сумалак не добавляют сахара.

Проращенные зерна пшеницы для Сумалак
Проращенные зерна пшеницы для Сумалак

Фото Сумалак. Сумалак - блюдо, которое вылечит вас от многих болезней.
Фото Сумалак. Сумалак — блюдо, которое вылечит вас от многих болезней.

Когда  отмечают праздник Навруз, улицы переполняются людьми. Машины перестают ездить по центральным дорогам. Начинаются массовые гуляния, организуются народные ремесленные выставки, которые вы с ребенком можете посетить бесплатно. Ваш ребенок проведет отличное время.

А где вы планируете провести ваш отдых с ребенком — весна — лето 2013?

  • +2
Нравится

20 комментариев

avatar
  • zulmura
  • 0
Приглашаю вас в солнечный Узбекистан. К празднику Навруз (Новый год по мусульмански) сейчас готовятся в Узбекистане. Вы можете приехать к нам на мартовский праздник Навруз. Если хотите увидеть больше, например, как готовятся к празднику, как готовят сумалак и другое, вам лучше приехать 14-15 марта.
avatar
Для меня ваши страны на столько кажутся далекими, очень тяжело проедставить как добираться. Смотришь на близлежайшую Европу и понимаешь что как то хочется в Италию съездить, Францию посмотреть. 
avatar
  • sogdiana
  • 0
У каждой страны есть своя изюминка. То что есть в Европе, может быть нет в Центральной Азии. Но то, что есть в Центральной Азии, например, в Самарканде или Истаравшане, нет в Европе. Я уверена, что если приедите в какую-нибудь страну Центральной Азии, то вы не пожалеете. Ваше путешествие по этим странам станет одним из самых лучших и незабываемых воспинаний. Приглашаю вас в Центральную Азию.
avatar
Вы так заманчиво пишите, что скорее всего я поеду с ребенком не в Европу :))
avatar
  • sogdiana
  • 0
Если вы хотите запланировать путешествие с ребенком, то я лично готова вам помочь. Постораюсь подобрать вам самый удобный маршрут и тур по Центральной Азии. 
avatar
  • zulmura
  • 0
Для путешествия с ребенком, Узбекистан — это самый лучший вариант. Рекомендую вам выбрать маршрут Ташкент-Самарканд-Бухара.
avatar
  • 100dekor
  • 0
Я бы очень хотел поехать в Узбекистан, думаю турне по Центральной Азии оставит незабываемые впечатления на всю жизнь. Хотелось бы попробовать сумалак и другие национальные блюда.
avatar
  • sogdiana
  • 0
Март — это сезон сумалак. Если приехать в Узбекистан или Таджикистан, то каждый может попробовать вкусное и лечебное блюдо. Оно готовится только весной.
Загрузила фото сумалак и дала короткое описание сумалак. Надеюсь, что будет полезным для тех, кто хочет посмотреть фото сумалак и понять, что такое сумалак.
 
avatar
  • 100dekor
  • 0
Классная история о 30 ангелах, мне нравится, теперь еще больше хочется попробовать сумалак. О целебных свойствах такого блюда сомневаться думаю не стоит, ведь в таком продукте все самое полезное.
avatar
Вот думаю — раньше было 15 респуюлик, 15 держав — а мы все так мало друг о друге знаем, в смысле об обычаях. Вот если честно — сейчас для нас Россия стала именами соседних город и столицы, ну и якуты :) А то что немного южнее… По карте смотришь что кажется что все эо незаселенное поле… Хотя у меня бабушка с Таджикистана :))) но ее корни как остались там. так мы и не знаем кто что и почему… Знаю что у нас родственниики жили, илиживут в Душанбе
avatar
  • sogdiana
  • 0
Привет, @Broneplenka. Рада вас видеть. Если у вас есть (если сохранились) адреса ваших родственников, которые проживают в Душанбе, мы могли бы вам помочь найти их. Если вы запланируете путешествие в Таджикистан, то заодно могли бы увидеть их и встретиться с ними. 
У меня тоже анологичная ситуация. Наши корни из Самарканда (со стороны папы). Раньше помню мы ездили к ним. Помню я была маленькой и мы ездили в Самарканд на свадьбу. Но после развала Советского Союза, наши родственники переехали в Израиль и мы потеряли с ними связь. Очень хотелось бы восстановить родственные связи.
Кто знает, может мы сможем найти ваших родственников. 
avatar
  • tiksi
  • 0
Мои дети уже давно сами решают куда отправиться на отдых. Но по рассказам друзей я представляю Среднюю Азию, как теплое место с приветливым народом. Не знаю, насколько я близка к истине. Они уехали оттуда уже давно, но вспоминают с теплотой.
avatar
  • sogdiana
  • 0
@tiksi, ваши друзья действительно правы. Народ Средней Азии очень приветливый, гостеприимный. Зима в Средней Азии теплая по сравнению с Россией. Погода летом жаркая, осенью и зимой теплая. 
Я уверена, что если вы решите приехать в Центральную Азию на отдых, то будете довольны вашей поездкой. Можно говорить многое о Центральной Азии. Но говорят, лучше один раз посмотреть чем сто раз услышать. Поэтому я рекомендую вам совершить путешествие по странам Центральной Азии. 
avatar
Помню как-то гостили у друзей из Таджикистана, так я могу сказать что действительно настолько богатой гостеприимности я давно не встречал. Очень приятно отдыхать в такой компании и я думаю нам еще многому надо научиться, например хранить тепло в сердце, встречать гостей с добрым сердцем, не быть волками в этом пусть суровом мире. Но я уверен с каждым добрым сердцем мир становится добрее.
avatar
  • Andrey
  • 0
Путешествие по Средней Азии для меня это экзотика, конечно хочется побывать там, где еще не был. Вспоминается вкус Солцефруктов — продуктов из солнечного Узбекистана.
avatar
  • sogdiana
  • 0
В каждом уголке стран Центральной Азии, вы можете попробовать натуральные фрукты без каких либо химических добавок. Они сочные и очень вкусные. В ЦА вы найдете экологически чистейшую питьевую воду (особенно в Согдийской области Таджикистана), море, солнце, сочные фрукты, незабываемые впечатления и еще очень много хорошего.
avatar
  • pavel
  • 0
Мне особенно понравились Самаркандские лепешки. До сих пор помню вкус горячей Самаркандской лепешки. Фрукты, они действительно сочные и как-то отличаются от тех фруктов, которые продаются в магазинах. Там все естественное.
avatar
Интересно а какие фрукты самые популярные? Что Вы советуете попробовать? также хотелось бы знать а существует экспорт экологически чистой воды из Таджикистана? Вот есть же вода из Альп, Грузии и т.п. Хотя может ее у Вас не так много чтобы развозить ее по другим странам? Хотелось бы узнать подробнее обо всем этом. За ранее благодарен Вам.
 
avatar
Из первых, абрикосы всех сортов, персики, яблоки, арбуз и дыня без каких-либо химических добавок, гранат, винограды всех сортов и много другое. 
Питьевые воды Таджикистана (кроме Душанбе), особенно Согдийской области могут с гордостью сравниться с питьевыми водами Грузии, Альп.
Пока не попробуете на вкус и чистоту, ее достоинства вам трудно будет оценить. Я уверена, что такой питьевой воды нет в ни одной стране мира.
avatar
Да, впечатляет, таким разноообразием вкусных фруктов может похвастаться далеко не каждая страна.  У нас достаточно сложно вырастить абрикосы и персики, конечно о гранате вообще приходится только мечтать, разве что в искусственно созданных условиях. Может быть на юге страны с этим проще конечно. Я обожаю виноград, конечно он несомненно полезный и очень вкусный. А как развито виноделие у Вас? С удовольсвием попробовал питьевые воды Согдийской обласи и вообще питьевые воды Таджикистана.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.